Шесть историй о жизни. Пятая

Как-то давно в разговоре с одной знакомой я услышала интересное высказывание о том, что она никогда не терпит в своем близком окружении тех, кто ей не нравится. Причем не нравится не просто так (по цвету глаз или размеру одежды), а по причине того, что этих людей она считает злыми, завистливыми, нечестными, любителями поныть и тд,, в общем, людей негативного мировоззрения. Знакомая эта была достаточна резка и прямолинейна по жизни, я же в тот момент была очень терпима к чужим недостаткам, многое пропускала через себя и считала, что я даже как-то могу повлиять на подобных людей и сделать их лучше.

Дискуссия с моей знакомой тогда не нашла подтверждения во мне, и только через достаточно большой отрезок времени я вспомнила этот разговор. Итак, вернемся к размышлениям знакомой – она считала, что некоторые люди очень плохо влияют на нас. Причем хотим мы этого или нет, но мы со временем начинаем неосознанно в той или иной мере зеркалить их мимику, манеру разговаривать, а в итоге и их отношение к жизни. К слову, психология это подтверждает: наша психика работает по интересным механизмам, которые мы не всегда можем контролировать, поэтому присутствует некоторое “срастание” с теми, кого мы видим каждый день. Следовательно, по мнению знакомой, негативных людей из своего близкого окружения надо как можно скорее исключить.

И с первого взгляда все просто и понятно – не нравится, не общайся. Легко сказать и нереально сложно воплотить это утверждение в жизнь, если только вы не любитель путешествовать в одиночестве как Федор Конюхов, например. В обычной жизни нас очень часто окружают люди, которые нам не нравятся. И это могут быть родственники, коллеги по работе и даже друзья. И уж если родственников мы сами не выбираем, поэтому над отношениями придется работать, то круг коллег и друзей мы вполне можем изменить.

В данный момент я считаю, что сделать это просто необходимо. Зачем окружать себя теми, кто не близок? кто не нравится? а еще хуже – отрицательно на нас влияет? Зачем близко общаться с теми, кто постоянно жалуется, ноет, скандалит и напрягает? Вы только представьте: есть люди, которые вдохновляют, удивляют своим умом, стимулируют своим примером, они приятны в общении, не плетут интриги и не прессуют окружающих. Я считаю, что лучше тянуться именно к таким, а людей с негативным мировоззрением и так хватит на улицах, в общественном транспорте, в магазинах – они, кстати, обязательно нужны, только правда удаленно. Для того, чтобы мы всегда имели пример для сравнения, чтобы мы могли ценить тех, кто уравновешен, адекватен и смотрит на жизнь позитивно.

Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico
Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico
Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico
Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico
Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico
Блогер Мария Тур
Блогер Мария Тур. Total look – Peserico

Шесть историй о жизни – это небольшой фото-проект в шести фрагментах, рассказывающий о жизни обычной молодой женщины, живущей в большом городе. Она любит размышлять об окружающем мире, любит делиться своими наблюдениями. В ее жизни возникает много интересных ситуаций, она по роду деятельности каждый день встречает большое количество людей: обычных, талантливых, неприятных или тех, кто после себя оставляет тепло в душе. Эти встречи наводят на мысли и размышления, которыми она спешит поделиться на страничках своего блога.

 

Total look – Peserico – cashmere.ru/brands/peserico

Продюсер и стилист съемки – Анна Доконт

Фотограф – Алексей Фирст

Все истории:

Шесть историй о жизни. Первая

Шесть историй о жизни. Вторая

Шесть историй о жизни. Третья

Шесть историй о жизни. Четвертая

  • Beyoutiful Бьюти блог

    Какие правильные слова! Большое спасибо за то, что поделилась своими мыслями…Я тоже совсем недавно к этому пришла.
    Образ шикарный!

  • Полностью согласна! Я долго терпела, но однажды мне надоело испытывать негатив из-за общения с “тяжелыми” людьми. Кстати, в эту категорию попали и некоторые родственники. Мой круг друзей значительно сузился, зато теперь я общаюсь только с теми, кто мне приятен.

    http://www.recklessdiary.ru

    • Да, чем старше становишься, тем больше ценишь тех, кто приятен. И хочется беречь свое окружающее пространство, не тратить себя на негатив.

  • Да, хорошо, когда можно взять и исключить такое общение…, к сожалению, бывает так, что это просто напросто невозможно и приходится терпеть, избегать встреч и прочее))

    • Конечно, у всех разная ситуация, невозможно дать один ответ на множество жизненных ситуаций.

  • Mona Lemona

    Полностью согласна, некоторые люди иногда просто отравляют твою жизнь, а ты это терпишь или даже не замечаешь. Всегда нужно анализировать, свое окружение в том числе.

    http://www.monalemona.com

    • И если есть хоть малейшая возможность изменить свою жизнь, то – да, надо ее использовать.

  • Такие люди еще обычно и энергию твою будто впитывают и перерабатывают в свое нытье.. тоже раньше сложно было отказаться от таких людей, а теперь как-то само собой происходит, чему и рада.

  • Согласна с тобой, но это действительно очень трудно! Но я стараюсь не общаться с такими! Образ супер, особенно запала на кюлоты!!! =)
    http://www.julia-fetisova.com/

  • Rita Mix

    Я перестаю замечать людей, когда начинаю понимать, что он человек злобный и беспардонный. Для меня нет проблемы выстроить между нами психологическую стену, этому меня еще в молодости научил один очень хороший психолог.
    И да, Мари, выглядишь чудесно! Я, кстати, такую длину брюк очень люблю, но к сожалению ношу редко, у меня рост небольшой 164 и я не такая тростинка.

  • Отличный образ, мне очень джемпер понравился. а то теме окружения, я совсем недавно решила общаться только с приятными людьми

  • А мне очень понравился наряд, очень приятные оттенки серого, шикарно, женственного, строго и элегантно! А на счет людей, мы все иногда бываем и занудами и вдохновляющими оптимистами, наверное.